Новое в законодательстве с 2021 года

Новое в законодательстве с 2021 года

Новое в законодательстве с 2021 года

Дорогие посетители сайта

 агентства недвижимости

«Люкс-дом34»!

Поздравляем вас с наступившим Новым 2021 годом! Надеемся, что он будет лучше, чем 2020!

Закончились новогодние каникулы, мы, как и прежде, продолжаем работу.

Ждем новых заявок на продажу и покупку объектов недвижимости, на оформление ипотеки, на решение любого жилищного вопроса.

Мы всегда выполняем работу качественно, с учетом действующего законодательства.   

А в законодательстве, кстати, появились значительные изменения.

Во-первых, налог на имущество теперь надо будет платить по кадастровой стоимости, которая даже больше рыночной. Узнать кадастровую стоимость своего недвижимого имущества, Вы можете, обратившись к нам за получением данной информации.

До 2020 года действовал переходный период, в соответствии с которым, при расчёте налога на имущество учитывались понижающие коэффициенты. Сделано это было для того, чтобы собственники недвижимости резко не ощущали увеличение налоговой нагрузки.

Во-вторых, при продаже недвижимости налог можно уменьшить теперь за счет вычета на оплату учебы и на лечение.

При необходимости Вы можете заказать через наше агентство недвижимости декларацию о продаже недвижимости.

Следующее дополнение Налогового кодекса РФ связано с началом исчисления срока владения жилым помещением приобретённым по договору участия в долевом строительстве (ДУДС), договору участия в ЖСК или уступки прав по ДУДС, в целях налогообложения.

В случае продажи жилого помещения, по истечении пяти лет с момента полной оплаты по вышеуказанным договорам, налог на доход полученный от продажи оплачивать не нужно. До этого приходилось ждать пять лет с момента оформления собственности на квартиру. Правило коснётся налогов подлежащих уплате начиная с 2019 года.

Федеральный закон от 23.11.2020 № 374-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", дополняет пункт 2 статьи 217.1 НК РФ новым абзацем.

Особенно важное изменение:   увеличивается перечень контролируемых сделок с недвижимостью в рамках Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" от 07.08.2001 N 115-ФЗ.

Изменения в антиотмывочный закон коснуться сделок с недвижимостью. Если раньше подотчётные Росфинмониторингу (банки, нотариусы, риэлторы, и т.д.), должны были сообщать о сделке с недвижимостью, совершенной на сумму более 3 млн. рублей, то с января 2021 года под отчёт попадут операции с денежными средствами, наличные и безналичные, проводимые в рамках сделок с недвижимостью.

С одной стороны, в список контролируемых операций добавляется аренда, найм, ипотека. С другой стороны, если исходить из буквальной трактовки изменений, контролировать банки будут и расчёт через сейфовые ячейки по сделкам с недвижимостью. А значит, чтобы банк отчитался в Росфинмониторинг, банку должна быть известна сумма передаваемая наличными через ячейку.

Федеральный закон от 13 июля 2020 г. № 208-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" в целях совершенствования обязательного контроля”, вносит изменение, в том числе, в пункт 1.1. статьи 6 ФЗ №115.

Еще одно новшество. Заключать сделки с недвижимостью можно будет дистанционно, через нотариусов находящийся в разных регионах. В такой сделке нужно, чтобы один из нотариусов находился в регионе местонахождения недвижимости.

Стороны подписывают договор с использованием цифровой подписи. Дополнительно, нотариус просит участника сделки расписаться на бумажном экземпляре для хранения в своё архиве.

Федеральный закон от 27.12.2019 N 480-ФЗ "О внесении изменений в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате и отдельные законодательные акты Российской Федерации", регламентирует данный порядок.


Список комментариев пуст

^ Наверх