Как продать квартиру собственникам, если в ней прописаны другие жильцы?

Дата создания 02.02.2017 10:12:41

Нередко бывают случаи, когда собственники решили продать квартиру, но в ней зарегистрированы по месту жительства или по месту пребывания другие граждане. Например, собственниками квартиры являются два брата, они решили одновременно продать свою недвижимость, перед сделкой готовы выписаться из квартиры. Но в квартире прописана еще бывшая жена одного из братьев. Как правильно поступить, нужно ли ее согласие на продажу?

Гражданский Кодекс РФ устанавливает, что собственник жилого помещения может распоряжаться им по своему усмотрению и для этого ему ничье согласие не требуется. Однако следует учитывать, что в российском законодательстве существует такой нюанс : вы можете продать квартиру без согласия прописанного в ней человека, но выписать его будет не так просто, так как согласно ст. 292 ГК РФ продажа жилого помещения не означает прекращение права пользования зарегистрированных в нем лиц.

Если бывшая жена брата откажется сняться с регистрационного учета добровольно, то выписать ее можно будет только в судебном порядке, доказав, что у нее есть другое жилье, и что она не принимает участия в содержании квартиры (для этого можно просто приложить справку о том, что она не оплачивает коммунальные услуги).

          Конечно, выписать ее нужно до сделки, иначе новый собственник квартиры вынужден будет заниматься выпиской в судебном порядке после приобретения квартиры. Как правило, прописка в квартире не собственников зачастую приводит к отказу покупателя приобретать такую квартиру.